Омск вошел в число городов, в которых больше всего вырастут тарифы на тепло

31.03.2016 1937

Фото с сайта ksonline.ru

Правительство готовит реформу рынка тепла в городах-миллионниках.

В результате реформы цены на тепло для потребителей могут вырасти в 1,5 раза, подсчитали эксперты. В пилотных городах эти изменения могут произойти уже в 2017 году.

Речь идет о переходе на ценообразование по методу альтернативной котельной, замещающей централизованное теплоснабжение, пишет "Коммерсант". Методика прописана в подготовленном Минэнерго проекте постановления правительства. Расчеты самих тарифов чиновники еще не подготовили, но за них это сделали эксперты Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.

По расчетам аналитиков института, новый метод предполагает рост тарифа в Казани на 78%, в Новосибирске на 63%, в Омске на 61,6%.

Как пишет "Коммерсант", в 2017 году на новую систему перейдут только крупные "пилотные" города с утвержденными схемами теплоснабжения и долей ТЭЦ более 50%, где власти согласны на тарифный эксперимент. Пока правительство не сформировало список "пилотов", но Минэнерго отмечает готовность Екатеринбурга и Норильска.

В министерстве уточнили, что законопроект о поэтапном внедрении новой модели в крупных городах (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) сейчас готовится к внесению в Госдуму.

Ранее в этом году стало известно, что ФАС подготовила законопроект о подорожании электроэнергии в европейской части РФ для снижения тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня.

   


Теги: тарифы, Правительство РФ, цены, тепло, реформы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области