Жильцы получат право проводить капремонт за счет инвесторов

29.03.2016 1753

Законопроект вводит новый способ финансирования капитального ремонта в многоквартирном доме.

Зампредседателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Елена Николаева пояснила, что жильцы при этом освобождаются от взносов до проведения очередного планового капремонта

Собственники жилых домов смогут проводить капитальный ремонт за счет инвесторов, заинтересованных в реконструкции дома с увеличением его площади. Соответствующий законопроект внес в Госдуму комитет по ЖКХ и жилищной политике, сообщила ТАСС первый зампредседателя комитета Елена Николаева.

Законопроект вводит новый способ финансирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме - за счет средств инвестора, который проводит реконструкцию дома. Жильцы дома в этом случае освобождаются от взносов до проведения очередного планового капремонта помещений, пояснила Николаева.

"Суть нашего законопроекта в том, чтобы создать для собственников мотивацию проводить реконструкцию своего многоквартирного дома, ведь в этом случае у них появляется возможность провести капитальный ремонт в доме за счет средств инвестора, а себя освободить от обязанности платить взносы на капремонт на период межремонтных сроков", - прокомментировала инициативу зампред комитета.

Формальным основанием для освобождения жильцов многоквартирного дома от уплаты взносов на капитальный ремонт станет подписанный сторонами (собственниками и инвестором) и согласованный с региональным оператором акт приемки оказанных услуг и выполненных работ по капремонту.

В настоящее время Жилищный кодекс РФ дает жильцам многоквартирного доме возможность привлекать инвестора для реконструкции многоквартирного дома. Инвестор может, например, сделать надстройку, мансарду или пристройку, а потом эти квадратные метры продать. Сейчас у собственника отсутствует стимул для того, чтобы осуществлять реконструкцию.


Теги: ЖКХ, капремонт, инвесторы, Елена Николаева

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области