Россияне смогут расплатиться за ЖКХ в обход управляющих компаний

21.03.2016 2006

Документ прошел согласования в Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минэнерго, ФАС и Минюсте.

Минстрой разработал и согласовал с другими ведомствами законопроект, предусматривающий оплату за коммунальные услуги напрямую поставщикам, минуя посредничество жилищных организаций. Согласно документу, договоры ресурсоснабжения будут заключаться поставщиками непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме в обход управляющих компаний, товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

Документ прошел согласования в Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минэнерго, ФАС и Минюсте. В ведомстве уточнили, что в настоящее время законопроект дорабатывается в соответствии с замечаниями правовой экспертизы.

В то же время у жильцов сохранится возможность платить и в жилищную организацию, управляющую домом, если та получит на это согласие от поставщика коммунальных ресурсов. В настоящее время прямые расчеты за тепло между населением и энергогенерирующими компаниями, если и осуществляются, то только на основании агентского договора между энергетиками и управляющей компанией, то есть в случае согласия жилищной компании делегировать такую функцию энергетикам. На практике такое желание у управляющих компаний наблюдается редко, пояснили в разговоре с «Газетой.Ru» представители нескольких энергетических компаний.

В Минстрое подтвердили информацию о разработке механизма перехода ресурсоснабжающих организаций на прямые расчеты с населением. «Исключение из маршрута оплаты коммунальных услуг посредника — управляющей компании — позволит завершить процедуру очистки рынка от недобросовестных УК, бизнес-модель которых предусматривает не столько управление домами, сколько воровство денег, оплачиваемых потребителями. Для добросовестных УК никаких негативных последствий законопроект не несет», — пояснил «Газете.Ru» замглавы Минстроя Андрей Чибис.



Теги: ЖКХ, Минэкономразвития, ФАС, минэнерго, Минкомсвязи, Минюст, УК

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области