Бизнесмены потребовали уменьшить госнадзор за стройками

18.02.2016 1125

Предприниматели призвали правительство разрешить им перейти к саморегулированию строительной отрасли.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил доклад, в котором предлагает снизить государственный надзор на стройках и постепенно перейти к саморегулированию строительной отрасли, сообщает «Коммерсантъ».

В настоящий момент доля госрегулирования составляет 80%, подсчитала организация: такова доля регулирующих актов, изданных властями. В РСПП хотели бы поэтапно снизить этот показатель до 20%. «К 2020 году бизнес-сообщество надеется на снижение участия государства в управлении отраслью до 60%, к 2025 году — до 40%, а к 2030-му — до 30%», — пишет издание.

В настоящее время в России действует более 270 саморегулируемых организаций (СРО), занимающихся строительством, следует из доклада РСПП. В этих СРО состоят 169 тыс. из 235 тыс. строительных предприятий. По мнению представителей бизнеса, благодаря снятию избыточных административных барьеров в 2014 и 2015 годах в России зафиксирован резкий рост объемов ввода жилья.

«В развитых странах давно наблюдается отказ государства от монополии на регулирование строительства и передача данной функции профсообществу. Данный рецепт применим и к России», — приводит «Коммерсантъ» выдержку из доклада.

Минстрой России пока не дал официального отзыва на предложение РСПП. Тем не менее ранее министр строительства Михаил Мень говорил о том, саморегулирование в отрасли «явно не состоялось». Вместо расширения полномочий СРО Минстрой планировал ужесточить требования к таким организациям или вернуть старую систему лицензирования, утверждает «Коммерсантъ».


Теги: СРО, Правительство РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области