Омские депутаты не хотят отдавать городское имущество

18.01.2016 705

Общественным организациям придется дождаться, пока мэрия разработает механизм предоставления грантов на аренду муниципальных помещений.

В очередной раз в омском горсовете на комитете по экономическому развитию и муниципальной собственности депутаты рассмотрели возможность передачи городских помещений общественным организациям на бесплатной основе.

Эта тема уже не первый год вызывает жаркие споры среди народных избранников и представителей мэрии. Тем не менее на 2016 год депутаты утвердили список помещений, которые будут предоставлены бесплатно. Вместе с тем предполагалось, что новые обращения будут рассматривать специалисты мэрии и назначать гранты на оплату аренды муниципальной недвижимости. Однако в ходе беседы выяснилось, что грантовая система поддержки общественных организаций находится еще в стадии разработки.

Между тем сегодня, 18 января, в комитет поступили очередные обращения от новых претендентов на муниципальные помещения. Это Главное государственно-правовое управление Омской области, БУ "Омский государственный историко-культурный музей-заповедник "Старина Сибирская", НОУ "Общеобразовательная средняя (полная) школа "Видергебурт" и "Союз художников России". 

В ходе дискуссии выяснилось, что администрация не сможет передать помещения бесплатно, если депутаты не одобрят новые объекты для перечня муниципального имущества. Народные избранники, уже давно предлагавшие ввести грантовую поддержку, попеняли мэрии, что до сих пор нет никакого документа, который бы четко определял кому нужно предоставить помещения, а кто сможет обойтись. "Если мы утвердили перечень, то зачем мы сейчас его будем пересматривать? Я согласен, что все эти организации нужны, но давайте мы сначала примем правовую базу", - высказал свое мнение депутат Виталий Путинцев. Такой же позиции придерживался и его коллега Евгений Сметанин.

Председатель комитета Владимир Березовский настаивал на решении вопроса в пользу организаций, однако большинство депутатов воздержались от голосования.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области