БТИ могут вернуть функции технического учета

13.01.2016 2888

Депутаты Госдумы предложили вернуть обязательную инвентаризацию недвижимости.

Согласно законопроекту, бюро технической инвентаризации получат возможность проводить обязательные проверки объектов недвижимости. Авторы законопроекта декларируют, что за счет этого удастся решить сразу три проблемы: выявлять незаконные перепланировки, определять, насколько реальная площадь квартир отличается от заявленной (соответственно, по итогам проверок может пересматриваться база для расчета налога на недвижимость), и правильно составлять программы очередности капремонта жилья.

По сообщению Газеты.ру, для достижения всего вышеперечисленного депутаты предложили вернуть обязательную инвентаризацию недвижимости, право на проведение которой, как и было до 2008 года, получат исключительно БТИ .

В пояснительной записке к законопроекту говорится: в 2008 году функции технического учета у БТИ отобрали. После этого появилось много коммерческих организаций, которые выдают любые справки. Кроме того, они неаккуратно хранят свои архивы. В результате на данный момент сведения об объектах капитального строительства из Государственного кадастра недвижимости ни по своему составу, ни по источнику информации не могут адекватно заменить данные, прежде получавшиеся БТИ при проведении технического учета и инвентаризации. Сейчас государством в обязательном порядке ведется только кадастровый учет, а внутреннее состояние зданий оценивается по желанию самих собственников, причем не только в государственных БТИ, но и в коммерческих организациях. При этом кадастр оценивает, в первую очередь, площади застроенных участков, в то время как сведения о внутренней планировке, площадях и техническом состоянии построек нередко уже успели устареть.

Законопроект предлагает, чтобы БТИ вошли в экспертные советы региональных фондов капремонта, что позволит более рационально выстроить график ремонтных работ. Сейчас их очередность определяют исходя из года постройки дома, а благодаря сведениям БТИ можно будет исходить из его реального износа. При этом точный учет площадей также поможет привлекать больше денег на капремонт.

Теперь опытных участников рынка волнует одно: справятся ли БТИ, если законопроект будет принят, с новой нагрузкой, и не вызовет ли это дополнительных поборов и временных задержек при сделках с недвижимостью?


 







Теги: Госдума РФ, БТИ. инвентаризация

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области