Годовой объем ввода жилья в Омском регионе составит 750 тыс. кв. метров

23.12.2015 1945

Министр строительства и ЖКХ Богдан Масан подвел предварительные итоги и назвал основные задачи на ближайшую перспективу.

По предварительным данным, годовой объем ввода жилья в регионе составит 750 тысяч кв. м. Несмотря на то, что строительная отрасль переживает сейчас не лучшие времена, план 2015 года строители выполнили. С привлечением бюджетных средств построено более 170 квартир для детей-сирот, выполнена программа по переселению граждан из аварийного жилья и даже сформирован задел для расселения граждан из аварийного жилфонда на следующий год. Кроме того, удалось ввести в эксплуатацию проблемный дом, возводимый с привлечением средств дольщиков, еще 6 таких домов находятся в стадии высокой готовности. В 2015 году в регионе оказана господдержка для обеспечения жильем 100 молодых семей и более 300 ветеранов войны.

За счет строительства новых объектов получили путевки в детские сады более 2 тысяч дошколят. За год в Омске введено в эксплуатацию 5 детских садов: в микрорайонах «Кристалл», «Амурский-2», на Проспекте Космическом, а также два пристроенных здания к школам №99 и 161. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию еще 5 детских садов, в том числе в городе Омске по ул. Мельничная, три «пристроя» к школам №55, 107, 149, а также детский комбинат в Таре.

В числе других крупных объектов социально-культурного назначения – уже введенные в эксплуатацию педиатрический корпус детской клинической больницы №3 и каток с искусственным льдом по ул. Бархатовой. К юбилею Омска будут построены и другие значимые объекты: хирургический корпус ДКБ №3, поликлиника на Левобережье на 1 тысячу посещений в сутки, реконструированные театр «Галерка» и историческое здание страхового общества «Саламандра», в котором разместится первый за Уралом филиал Государственного Эрмитажа.

Несмотря на беспрецедентный объем выделенных из областного Дорожного фонда средств в 5,2 млрд. рублей в поддержку дорожного хозяйства, решить проблему ремонта и строительства дорог разом не удастся. Муниципалитеты, и в первую очередь Омск и малые города региона уже в ближайшее время по итогам торгов получат субсидии в объеме около 1,2 млрд. рублей. Средства пойдут на так называемые «хребтовые дороги» - от Омска до райцентров, ремонт магистралей в Омске, Таре, Тюкалинске, Калачинске. Помимо областных средств в 2016 году планируется привлечь федеральные субсидии в объеме около 2,5 млрд. рублей.

В жилищно-коммунальном комплексе продолжится работа по газификации, обновлению инженерных сетей, оптимизации работы теплоисточников, капитальному ремонту жилищного фонда. Региональная программа капремонта по новым правилам начала действовать только с конца прошлого года. Но за год удалось «раскрутить» сложный механизм взаимодействия собственников квартир с региональным оператором, довести собираемость платежей до сравнительно высокого уровня в 70 процентов, усовершенствовать нормативно-правовую базу. Сложившееся по объективным причинам отставание от графика ремонта домов удастся наверстать к 2017 году, в адресную программу будут внесены соответствующие изменения. Для жителей новостроек будут объявлен двухлетний мораторий на платежи за капремонт. Такие поправки будут приняты законодателями до конца 2015 года, сообщает "Омская губерния".





Теги: капремонт, строительство, переселение, Богдан Масан, Итоги

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области