Мэрия Омска ищет деньги на ремонт домов по гостевому маршруту

11.11.2015 1685

Фасады зданий предлагают отремонтировать за счет средств жильцов многоэтажек.

Власти Омска поделились с депутатами планами по ремонту фасадов домов, расположенных вдоль дорог так называемого гостевого маршрута. Этот маршрут разработали в мэрии и приурочили к празднованию 300-летия города. В него вошли главные улицы всех округов, достопримечательности и крупные инфраструктурные объекты. 

Как сообщил директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов, ранее утвержденный маршрут пришлось сократить из-за нехватки средств. Отремонтировать и привести в презентабельный вид все запланированные объекты городу не удастся. Но и на восстановление оставшихся в программе зданий у мэрии денег нет. 

По словам чиновника, отремонтировать предстоит 97 зданий, из них 87 являются жилыми домами, а еще 11 — административными зданиями. Городские власти обращаются за финансовой помощью к областному правительству, а также буквально уговаривают предпринимателей за свой счет ремонтировать фасады домов, в которых расположены их магазины, офисы и другие предприятия. 

Ремонт жилых домов мэрия предлагает провести за счет жильцов. Работы могут быть включены в смету капитального ремонта, за который омичи заплатят сами. Однако такой вариант пока не одобрен, поскольку при проведении ремонта в первую очередь горожане стараются восстановить кровлю, электропроводку и инженерные коммуникации. Скидываться на ремонт фасадов для гостевого маршрута омичи не согласны.

Поскольку иных вариантов решения проблемы в мэрии пока не видят, депутаты решили отложить решение этого вопроса до лета. 


Теги: мэрия, капитальный ремонт, ремонт, Сергей Фролов, гостевой маршрут

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области