Штрафы за неоплату «коммуналки» вырастут в 2,5 раза

28.10.2015 1511

Наказывать должников жестче начнут уже с 1 января 2016 года.

Депутаты Госдумы РФ сразу во втором и третьем чтениях приняли закон о пенях за неоплату коммунальных услуг. Его положения вступят в силу с 1 января 2016 года, сообщает новостное агентство «Интерфакс». Закон устанавливает размер пени для физических и юридических лиц за неуплату услуг по предоставлению электрической и тепловой энергии, газа, воды и услуг по водоотведению.

Сейчас пеня для физических лиц составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с первого дня просрочки. С 2016 года россияне смогут погасить долг без пени в течение 30 дней, после, до 90-го дня, пеня будет начисляться в размере 1/300 ставки, с 91-го дня - 1/130 ставки. Итого, для неплательщиков штрафы за «коммуналку» увеличились почти в 2,5 раза.

Пени для управляющих организаций и товариществ собственников жилья будут начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования. При этом для ТСЖ пени предлагается начислять, начиная с 31 дня просрочки, если она составила больше 91 дня — пени увеличат до 1/130 ставки. Управляющим организациям пени будут начислять с 61 дня — до 1/170 ставки, с 91 дня — до 1/130.

Также повышается штраф за безучетное подключение к электрическим и тепловым сетям, газопроводам и нефтепроводам, за безучетное использование электрической и тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов. Для граждан штраф повышается с 3-4 тысяч рублей до 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц — с 6-8  тысяч рублей до 30-80 тысяч рублей, а для юридических лиц — с 60-80 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей.


Теги: должники, коммунальные платежи, Госдума РФ, Штрафы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области