Срок продажи комнат в коммуналках хотят увеличить до года

17.08.2015 1575

За это время другие участники долевой недвижимости смогут накопить достаточно средств, чтобы выкупить часть имущества.

В Госдуме предлагают существенно усложнить процедуру продажи комнаты в квартире, как и другого долевого имущества. Срок заморозки продажи части такой собственности, в который купить ее могут только совладельцы, — к примеру, соседи по коммуналке — предлагают увеличить до 1 года. Предполагается также, что все вопросы, связанные с продажей или другой реализацией своего права долевой собственности, будут решаться только при непосредственном участии суда. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ подготовил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский.

Сейчас другим участникам долевого имущества дается право выкупить выставленную на торги часть в течение месяца, в противном случае собственник может продать любому, напоминают "Известия".

Так, согласно тексту законопроекта, «участник долевой собственности при желании продать, подарить, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, за исключением завещания, обязан обратиться в суд». В свою очередь, суд принимает решение, «исходя из наличия у остальных участников долевой собственности преимущественного права покупки доли по цене, за которую она предлагается продаваться, и на прочих равных условиях». Если остальные участники отказываются от сделки, то «суд вправе принять решение о продаже доли с публичных торгов».

В тексте проекта также отмечается, что продавец доли, обращаясь в суд, «обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее». Отметим, что сроки возможности выкупа имущества увеличатся — участники долевого имущества смогут приобрести недвижимость в течение одного года.

— То есть законом устанавливаются определенные ограничения, которые собственник того или иного движимого или недвижимого имущества обязан учитывать, — говорит депутат. — Уверен, что принятие закона даст другим участникам долевой собственности уверенность в том, что их интересы будут учтены и защищены независимым арбитром — судом.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат Единой России Елена Николаева считает, что срок возможности выкупа другим собственником действительно стоит увеличить и «было бы разумно установить на срок до трех месяцев».



Теги: Госдума РФ, Елена Николаева, коммуналка, долевая собственность, Виталий Золочевский

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области