Завышать счета за ЖКХ коммунальщикам запретят

07.07.2015 1529

Cейчас компании завышают тарифы, чтобы заставить потребителей установить счетчики.

Ресурсоснабжающим компаниям запретят завышать счета за коммунальные услуги, сообщает «Газета.Ru». Это, впрочем, относится к тем гражданам, которые платят не по счетчикам. Группа депутатов Госдумы предложила убрать из закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» пункт, который позволяет устанавливать ресурсоснабжающим компаниям «непомерно большие нормативы».
 
На данный момент, утверждают законодатели, компании завышают тарифы, чтобы заставить потребителей установить приборы учета. Однако некоторые из компаний сознательно препятствуют монтажу счетчиков, что приносит им большую прибыль, утверждают в Госдуме.
 
Ресурсоснабжающие организации злоупотребляют своим правом, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Артем Кирьянов. При отсутствии счетчиков потребитель услуг оплачивает фиксированный объем ресурсов. Но обслуживающие компании зачастую предусматривают в нормативах свои финансовые потери. В результате, нормативы, как правило, превышают счета в квартирах с установленными счетчиками.
 
«Действительно есть проблема завышенных нормативов. При этом еще действуют повышающие коэффициенты. Мало того что вам надо платить за то, что вы не использовали, так еще и эту сумму увеличивают», — сообщила Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.
 
Кроме того, в законе не сказано про стоимость установки счетчиков. Как говорит исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, были зафиксированы случаи, когда за установку счетчиков требовали 700 тыс. руб. при стандартной цене 100 тыс. рублей. Это законодатели тоже хотят поправить.


Теги: счетчики, тарифы, ЖКХ, Галина Хованская, Госдума РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области