Омские депутаты отказались уступать землю "Цветоводу"

11.06.2015 1561

Компания судится с Омским городским советом из-за построенного в рекреационной зоне здания школы. 

На комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты обсудили ситуацию с незаконной постройкой на территории дендрологического парка в центре города. Народные избранники считают, что нельзя придавать статус законности этому объекту, иначе начнут появляться и другие самострои.

Сейчас на участке земли, принадлежащей ЗАО "Цветовод", расположено здание, которое владелец сдает в аренду НОУ "Центр образования и развития". Чтобы узаконить статус строения, а также дать собственнику возможность реконструировать его, землю под школой нужно перевести в зону ОД-5. Эта территориальная зона выделятся специально под школы и детские сады. В 2013 году ее ввели в ПЗЗ для того, чтоб резервировать участки под социальные объекты. "Цветовод" через суд пытается добиться для своего участка статуса, соответствующего фактически размещенному на нем объекту. 

Однако депутаты уверены, что данное здание — незаконный самострой. По словам Дмитрия Лицкевича, двухэтажную постройку изначально возвели в рекреационной зоне, что недопустимо. Поощрять действия застройщика депутаты не считают разумным. 

Начальник правового управления горсовета Денис Голушков рекомендовал депутатам все же пойти на уступку коммерсантам и изменить территориальную зону в дендрологическом парке. По мнению юриста, доводы депутатов не будут иметь силы в суде, и бизнесмены скорее всего выиграют дело. Но члены комитета отклонили поправку в ПЗЗ, предполагающую смену вида территориальной зоны.


Теги: депутаты, дендросад, комитет Омского горсовета

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области