На дома с земельным участком распространили программу льготной ипотеки

20.05.2015 1651

Правительство внесло изменения в программу поддержки льготной ипотеки и строительства жилья.

Она распространялась только на квартиры в новостройке или строящемся доме, а теперь кредит можно брать и на строящееся жилье с земельным участком, сообщает mail.ru.

На программу субсидирования ипотеки выделено 20 млрд рублей, которые позволят взять ипотеку на 400 млрд рублей. «Выделение новых средств не предполагается, программа только расширяет возможности заемщиков. Расширение связано со спросом в ряде регионов», — уточнил замминистра финансов Алексей Моисеев. «Мы поддерживаем строительную отрасль, поэтому кредиты выдаются именно на первичное жилье», — объяснил он.

Условия кредитов остаются прежними: первоначальный взнос — от 20%, ставка — до 12% годовых, а размер заявки должен соответствовать региональным критериям (в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге сумма кредита может быть до 8 млн руб., в других регионах — до 3 млн). Правда, теперь заемщику необязательно страховать жилье до получения права собственности на него.

Речь идет о кредитах на приобретение жилья у юридического лица на первичном рынке, уточнил представитель Минстроя. По его словам, изначально программа не позволяла поддержать спрос на рынке малоэтажного жилья. По критериям Минстроя отдельно стоящий жилой дом также может быть отнесен к жилью эконом-класса при условии, что его площадь составляет не больше 150 кв. м, площадь участка — до 1500 кв. м и этажность — не более трех этажей.


Теги: ипотека, земельные участки, льготы, Правительство РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области