В жилых домах магазины ночью работать не будут

06.04.2015 1802

С 1 июля 2015 года вступит в силу постановление правительства РФ, утверждающее новые требования СНиПа, касающегося многоквартирных жилых домов.

Согласно этому документу, в цокольном, первом и втором этажах жилого здания нельзя будет размещать «все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов», сообщила газета «Коммерсантъ».

По словам экспертов, новые правила сделают невозможной работу небольших круглосуточных магазинов шаговой доступности и сетевых супермаркетов, занимающих нежилые помещения в домах. Юридически под определение «все предприятия» подпадают также рестораны, аптеки, химчистки, парикмахерские и т. д. За невыполнение СНиПа предусмотрено  административное наказание.

Эксперты также считают, что изменения негативно скажутся на работе предприятий малого и среднего бизнеса, потому что у крупных федеральных торговых сетей мало круглосуточных магазинов в жилых домах, а магазины региональных сетей как раз в основном и располагаются на первых этажах домов и в подвалах. Урона аптечному бизнесу, как считают эксперты, запрет не принесет, поскольку в аптеках ночная выручка невелика. Но он отразится на населении, которому бывают нужны лекарства по ночью.

По данным газеты, уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко уже обратился к замминистра промышленности и торговли Виктору Евтухову с просьбой отложить вступление новых норм в силу до 2017 года. В письме к нему он указал, что в сегодняшней экономической ситуации новые нормы несвоевременны, поскольку отразятся на числе рабочих мест и розничных ценах, в которые будут заложены издержки.


Теги: рестораны, Правительство РФ, запрет, СНиП, аптеки, химчистки, парикмахерские

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области