В Омске могут отменить разрешения на строительство инженерных сетей

13.03.2015 1739

Ресурсоснабжающие организации просят у власти возможности строить инженерные сети без оформления разрешительных документов. 

Предприниматели обсудили эту проблему с чиновниками в рамках совета по развитию жилищного строительства на выставке "Стройиндустрия Сибири". 

На сегодняшний день одной из трудностей, с которыми сталкиваются застройщики и поставщики ресурсов при возведении жилья, является подключение домов к сетям инженерных коммуникаций. Процесс является долгим и дорогостоящим.

Генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал" Сергей Шелест сообщил, что на получение разрешения на строительство линейных объектов дается 18 месяцев. Но этого времени не хватает из-за сложной процедуры оформления всех документов. В этом году компания "ОмскВодоканал" готовится подключить к сети водоснабжения 50 новых объектов, на работы будет затрачено около 350 миллионов рублей. Помощь властей предприятию крайне необходима.

Глава ресурсоснабжающей компании предложил отменить разрешения на строительство инженерных сетей, в частности водопроводных труб. Поставщик ресурсов сможет беспрепятственно проложить сети до места подключения к дому. Сегодня в стране такая практика уже успешно применяется в нескольких регионах. 

Замминистра строительства и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский пояснил, что в ведомстве уже создана рабочая группа по вопросам инженерных коммуникаций. На ближайшем заседании чиновники обсудят эту проблему. Однако полностью отказаться от разрешений на строительство линейных объектов вряд ли возможно. Это приведет к отмене разрешений на ввод данных объектов, что создаст путаницу при оформлении прав собственности на инженерные сети. 


Теги: минстрой, строительство, инженерная инфраструктура, водоснабжение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области