Дело Гамбурга передали в омский суд

02.02.2015 2159

Прокуратура утвердила обвинительное заключение первому заместителю губернатора Омской области, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Центральный районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении первого замгубернатора Омской области Юрия Гамбурга, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области.

В ходе расследования прокуратура установила, что в 2008 - 2012 годах Юрий Гамбург, являясь директором департамента имущественных отношений Омска, совместно со своим первым заместителем Вадимом Меренковым, в настоящее время находящимся в международном розыске, незаконно продал муниципальную землю.

В частности, Гамбург, изменил вид разрешенного использования участков общей площадью 26,5 гектара и предоставил их в собственность по заниженной стоимости для ведения огородничества, а также под благоустройство и организацию зоны отдыха. Между тем, все участки находились в зоне жилой застройки и предназначались под жилищное строительство, в том числе индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земли бюджеты города и области недополучили более 410 миллионов рублей.

Кроме того, Гамбург без торгов предоставил омской предпринимательнице помещение в центре города. В этом случае муниципальному бюджету был причинен ущерб на 7,5 миллионов рублей. В ходе следствия Гамбург вину не признал, пояснив, что действовал законно.

С 16 июня 2014 года распоряжением губернатора Омской области Юрий Гамбург отстранен от исполнения обязанностей по замещаемой должности на период расследования.

После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу.


Теги: прокуратура, земля, суд, Юрий Гамбург, участки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области