Госбанки должны услышать призыв Путина и не спешить повышать ипотечные ставки

19.12.2014 1755

Профессор Евгений Тарло

Призыв президента РФ не спешить с повышением ставок по ипотеке - это указание для руководителей крупнейших российских банков с государственным участием.

Необходимо найти разумный компромисс между доходами кредитных организаций и развитием ипотеки. Такое мнение высказал РИА Новости член экономического комитета Совфеда, профессор Евгений Тарло.

 Путин в четверг выразил надежду, что в текущей ситуации банки не будут спешить с пересмотром ставок по ипотечным кредитам, потому что это важно для людей, для решения социальных задач обеспечения жильем и для экономики, потому что примерно 30-35% от общего объема финансирования по ипотеке идет непосредственно в строительную отрасль.

"Здесь движение должно быть одновременным, думаю, что обращение президента (к банкам ред.) будет сопровождаться административными и законодательными мерами", - сказал сенатор. Он полагает, что призыв главы государства, в первую очередь, относится к крупнейшим российским банкам с госучастием, которые составляют костяк банковской системы. "Руководители этих банков должны серьезно задуматься над тем, что сказал президент, практически это указание для них - не добиваться для своих банков безмерной маржи любой ценой, выплат дивидендов, а найти разумный компромисс между доходами банков и развитием ипотеки", - отметил Тарло.

Он полагает, что банкам, возможно, следует сократить собственные расходы, поменьше выплачивать бонусы, автоматизировать процессы.

"Мы также подумаем законодательно, что можно сделать в этой сфере", - сказал парламентарий. По мнению Тарло, цена ипотечного кредита должна быть не более 7% в год, выдаваться только в рублях и сроком на 10-20 лет.



Теги: ипотека, Владимир Путин, Евгений Тарло, Совфед

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области