С середины 2015 года омские некоммерческие организации могут перевести на гранты

02.12.2014 1827

Между тем, городская мэрия настаивает на предоставлении этим предприятиям муниципальных помещений на безвозмездной основе.

На заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты в очередной раз рассмотрели возможность перехода на грантовую схему предоставления помещений социально-ориентированным организациям Омска.

Несмотря на то, что народные избранники уже несколько лет пытаются создать новый механизм предоставления муниципальных помещений некоммерческим предприятиям, мэрия Омска активно продолжает настаивать на бесплатной раздаче квадратных метров. При этом до сих пор непонятно, по какому принципу определяются организации, которые получают эти помещения бесплатно.

Именно поэтому депутат Вячеслав Васильев вновь выступил с предложением о введении с 1 июля 2015 года механизма грантовой поддержки. Это позволит создать здоровую конкуренцию среди некоммерческих предприятий и более честно организовать предоставление муниципального имущества.

Позиция администрации осталась прежней: заместитель мэра Омска Елена Бреер искренне удивилась тому, что депутаты хотят отказаться от имущественной поддержки некоммерческих организаций.

SAM_3084.JPGНа это народные избранники поправили ее и сказали, что отказываться от помощи никто не предлагает. "Мы лишь хотим справедливости. Получается неправильно, когда одним частным школам и садикам безвозмездно дают помещения, а других обделяют. Можно сделать вывод, что те, кто получил помещения, каким-то образом связаны с администрацией и получают привилегии", - высказала мнение парламентариев депутат Ирина Матвеенко.

В итоге народные избранники на стадии первого чтения решили принять проект.

На пленарном заседании горсовета данный проект планируется одобрить окончательно. При этом депутаты представят поправки об исключении из перечня образовательных учреждений и создании механизма перехода с 1 июля 2015 года на систему грантовой или любой другой поддержки. Если депутаты поддержат предложения коллег, проект примут в целом.


Теги: Горсовет, депутаты, муниципальное имущество, грантовая поддержка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области