Переселяемые в "Рябиновку" омичи не приняли оправданий омской мэрии

21.11.2014 2561

Представители администрации объяснили задержку сдачи многоэтажек в новом микрорайоне тем, что тщательно контролируют качество возводимого жилья.

Сегодня, 21 ноября, на заседании рабочей группы представители областной и городской администраций, общественники и депутаты обсудили сложившуюся ситуацию с переселением граждан из аварийных домов в строящийся микрорайон "Рябиновка".

Напомним, сдача всех 23 трехэтажных домов нового комплекса была запланирована на 15 ноября, однако этого не случилось. К намеченному сроку только две трехэтажки были готовы к вводу в эксплуатацию, в чем убедилась комиссия, выезжавшая на место будущего микрорайона.

Нарушение сроков сдачи домов чиновница объяснила тем, что выигравший аукцион застройщик ООО "Красный квадрат" вообще не имел опыта строительства, тем более при возведении малоэтажного жилья. "Но мы понимали, что застройщик вышел на этот участок именно для того, чтобы помочь городу освоить программу. Естественно, он ответит за срыв сроков. Контракт предусматривает 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Это очень большая сумма. Застройщик это понимает, и мы это понимаем, и все-таки мы пойдем на это, для того, чтобы качество жилья в "Рябиновке" было на высоком уровне", - заключила г-жа Шенфельд.

SAM_1278.JPGОднако будущие жители микрорайона, присутствовавшие на заседании, отметили, что их волнует не только срок сдачи, но и инфраструктура будущего комплекса. Ведь там пока нет ни детского сада, ни школы, ни магазинов, ни аптек, ни поликлиник. Конечно, мэрия обещает обеспечить микрорайон всеми необходимыми социальными объектами в скором времени, но ведь переехать омичам предлагают уже сейчас.

Кроме того, переселенцы отрицают стремление администрации построить качественное жилье. По их мнению, будущие дома совершенно не отвечают необходимым требованиям: при строительстве нарушены нормы звукоизоляции, пожарной безопасности и не соблюдены другие регламенты. Кроме того, им до сих пор не предоставили документы, подтверждающие объем израсходованных денежных средств при строительстве жилья.

В итоге комиссия приняла резолюцию, в которой отметила неудовлетворительную работу мэрии по организации исполнения программы по расселению омичей и строительству для них жилья в микрорайоне "Рябиновка". Так же члены рабочей группы предложили мэрии организовать работу с гражданами, которые не удовлетворены предоставляемыми вариантами переезда.



Теги: аварийное жилье, мэрия, строительство, подрядчик, застройщик, Красный Квадрат, Рябиновка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области