На месте профилактория в Ленинском округе Омска появится жилье

18.11.2014 2092

Однако данный проект удастся реализовать, если городские и областные власти придут к единому мнению по строительству дороги по улице 8-я Марьяновская. 

Сегодня,18 ноября, на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства Омска обсудили изменения, которые предполагается внести в ранее утвержденный проект планировки территории, расположенной в Ленинском округе. 

В частности, собственник участка профилактория "Энергия" ООО "Строй-К" планирует развивать на данной территории небольшой жилой комплекс. Компания хочет возвести на участке два многоэтажных дома общей площадью 20 тысяч квадратных метров с жильем эконом-класса, провести реконструкцию существующего четырехэтажного комплекса профилактория и построить детский сад на 50 мест.

SAM_0536.JPGОднако в ходе публичных слушаний выяснилось, что между участком застройщика и другим наделом, находящемся в собственности Омской области, по улице 8-я Марьяновская должна быть построена районная магистраль. Для этого, согласно измененному проекту, региону придется выделить небольшой участок территории спортивно-восстановительного центра, находящемся в собственности области.

Директор Омского спортивно-восстановительного центра Валерий Салтук высказался против внесения данных изменений. По его мнению, из-за прокладки дороги придется вырубать деревья, а также не получится провести газопровод. 

Несмотря на доводы главы центра, заместитель генерального директора ООО ТПИ "Омскгражданпроект" Лариса Маслова отметила, что дорога на тупиковой улице 8-я Марьяновская крайне необходима. Депутат городского совета Вячеслав Васильев также поддержал прокладку дороги, так как транспортная сеть, по его мнению, в этом районе совершенно не развита. Председатель Омской организации союза архитекторов России Владимир Проскурнин отметил, что вопрос с автомагистралью должен решаться, так как рано или поздно там все-таки должна будет появиться дорога.

Главный архитектор города Анатолий Тиль в итоге предложил рекомендовать документ для утверждения. При этом он отметил, что нужно обсудить вопрос имущественного характера и рекомендовал разработчикам проекта и собственнику придти к такому решению, при котором бы были соблюдены права собственника, интересы муниципалитета и минимущества.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области