Мэрия отказалась от льгот для социальных организаций

11.11.2014 1463

Помещения этим некоммерческим объединениям, как и прежде, будут предоставлять на безвозмездной основе, а не посредством грантов.

На комитете Омского городского совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты обсудили создание механизма предоставления помещений некоммерческим организациям по грантам вместо бесплатного выделения им помещений.

Несмотря на то, что депутатский корпус уже давно обсуждает данную идею, администрация города высказала отрицательную позицию в этом вопросе. По словам директора департамента имущественных отношений Сергея Хорошилова, переход на уплату арендных платежей за счет средств грантовой поддержки, предоставляемой из местного бюджета, нецелесообразен, так как это приведет к дополнительным расходам из бюджета Омска на уплату налога на добавленную стоимость. "Из городской казны придется выделять порядка двух миллионов рублей ежегодно", - подчеркнул специалист.

Тем не менее депутатов данный довод не убедил. Парламентарий Юрий Федотов предложил администрации до нового года внести проект решения о механизме грантовой поддержки, а уже в следующем году начать этот механизм обсуждать. "Эта система поддержки должна быть, ее нужно разрабатывать и обсуждать. Мы все время переносим этот вопрос, а теперь администрация предлагает еще на год отложить?", - недоумевал парламентарий.

Поддержал коллегу депутат Евгений Сметанин. "Когда администрация будет предоставлять субсидии, часть этих организаций отпадет. Сейчас мэрия выделяет помещения малой части этих сообществ. Чем они лучше других? Если у нас будет открыт этот механизм, мы только усилим конкуренцию среди этих сообществ. А они в свою очередь, чтобы получить льготы, будут улучшать свою работу", - отметил народный избранник.

Тем не менее большинство депутатов все-таки поддержали проект, предложенный администрацией, которая в ближайшее время не рассчитывает переходить на грантовую систему поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Этот вопрос будет вынесен на ближайшее пленарное заседание Омского горсовета.


Теги: комитет, муниципальное имущество, грант, поддержка, некоммерческие организации

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области