В Омске все-таки может появиться высотка за кинотеатром Маяковский

27.10.2014 1971

Высшая инстанция отклонила решение об отказе компании "Транскапитал" в строительстве жилого дома в центре города.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил отменить решение Арбитражного суда Омской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда, которые запретили ООО "Транскапитал" изменить вид разрешенного вида земельных участков в центре Омска и построить жилой высотный дом.

Согласно материалам дела, эскизный проект многоэтажного дома, который самарская компания "Транскапитал" планирует строить за кинотеатром "Маяковский", был утвержден еще в сентябре 2013 года на архитектурно-градостроительном совете Омска.  Тем не менее в просьбе стройкомпании на изменение условно-разрешенного вида использования двух смежных земельных участков, предназначенных для строительства высотки, администрация города отказала.

Специалисты департамента арихитектуры сослались на несоответствие проекту планировки территории, расположенной в границах улиц Фрунзе – маршала Жукова – Масленникова – Ленинградской площади – правого берега Иртыша в Центральном административном округе города. Также члены комиссии отметили, что на рассматриваемой территории недопустима "точечная застройка", указанная территория насыщена административными зданиями, что приводит к невозможности обеспечить достаточное количество парковочных мест и оптимизировать транспортную организацию.

Принятое комиссией решение компания "Транскапитал" попыталась оспорить, но Арбитражный суд Омской области поддержал специалистов городского департамента. Тогда стройкомпания обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд, но и эта инстанция поддержала отказ в предоставлении условно разрешенного вида использования земельных участков.

Тогда заявитель направил дело в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который отменил решения первых двух инстанций и передал дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Омской области.


Теги: Транскапитал, арбитражный суд, апелляционный суд, инстанция

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области