В Омской области разработают механизмы общественной экспертизы проектов жилья на доступность их для маломобильных граждан

15.10.2014 1003

Доступная среда

Решение об этом принято  на заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе Омской области.

Насколько учитываются при проектировании и строительстве жилых домов требования доступности для инвалидов, - этот вопрос был вынесен на рассмотрение Совета по делам инвалидов под председательством главы региона Виктора Назарова.

Решению проблемы может помочь общественная экспертиза проектов жилых зданий с привлечением представителей объединений инвалидов. На заседании Совета принято решение проработать механизм осуществления этой идеи на практике. Председатель омской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Людмила Леонова убеждена, что при содействии региональных властей актуальная для многих инвалидов проблема, десятилетиями не находившая своего решения и в итоге изолирующая людей от общества, со временем будет решена.

На заседании также речь шла о дальнейшем содействие инвалидам в обустройстве их квартир. Для инвалидов-колясочников – это в основном расширение дверных проемов, выравнивание уровня пола, установка специального санитарно-технического оборудования и мебели. Для инвалидов по зрению устанавливаются специальные звуковые датчики, дверные и оконные ручки с опознавательными насечками.

По результатам опроса инвалидов, получивших данную меру социальной поддержки в 2013 и 2014 годах, это в значительной степени помогло повысить функциональность и безопасность их жилья. С 1 января текущего года мера социальной поддержки по адаптации жилых помещений для нужд инвалидов оказывается только в форме компенсации. Выплата производится однократно в размере до 100 тысяч рублей на одного инвалида. В этом году компенсацию получили 52 омича. Еще 11 смогут адаптировать жилье в самое ближайшее время за счет перераспределения средств в рамках программы «Доступная среда».

В 2015 году предполагается выплата компенсаций на сумму 4,7 млн рублей. Однако, эта сумма меньше общей потребности в денежных средствах, так как по данным Минтруда, претендовать на компенсации будут еще 83 человека. В качестве варианта выделения недостающих средств Министерство труда и социального развития Омской области предлагает перераспределение средств на данную статью расходов в рамках программы «Доступная среда».


Теги: Общественная экспертиза, «Всероссийское общество инвалидов», «Доступная среда»

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области