В Омске сформировано более 3,5 тысяч земельных участков под многоквартирными домами

28.08.2014 1709

Сегодня, в омском городском пресс-клубе состоялся круглый стол на тему: "Формирование земельных участков под многоквартирными жилыми домами". 

На вопросы связанные с определением границ участков, из чего складывается начисление за пользование общей землей ответили представители администрации города, Кадастровой палаты и Центра технической инвентаризации. 

"На территории города находятся более 18 тысяч многоквартирных домов. На сегодняшний день сформировано более 3,5 тысяч участков. Решением Омского городского совета создана специальная программа, по которой всю работу нам необходимо закончить к 1 января 2016 года", - сообщила заместитель мэра Омска Елена Бреер.

Начальник управления земельных отношений департамента имущественных отношений администрации города Александр Устинов разъяснил, что при определении кадастровой стоимости земельного участка учитываются особые характеристики: наличие транзита (движение транспорта через участок), коммуникаций и т. п., что в значительной мере снижает стоимость земельного налога. На сегодняшний день она составляет 0,15% от кадастровой стоимости участка, это примерно 4-6 рублей за квадратный метр. 

Также Александр Устинов разъяснил вопрос парковки, который все больше волнуют жителей многоквартирных домов. Он пояснил, что собственники квартир до определения кадастровой стоимости земельного участка должны разработать проект комплексного благоустройства территории своего жилого дома и определить, где будут парковки, санитарная зона, детская площадка.




Теги: земельные участки, налоги, Жилищный кодекс

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области