Эксперты рабочей группы при Минстрое одобрили изменения в Градостроительный кодекс РФ

27.08.2014 1794

Поправки одобрены

После внесения поправок будет создан Единый государственный реестр выданных заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной деятельности и результатов инженерных изысканий.

При выдаче разрешений на строительство будет проверяться наличие аккредитации у юридических лиц, выдавших положительное заключение, и наличие аттестации у экспертов, подписавших эти заключения, сообщает РИА Новости.

Согласно поправкам в постановления Правительства РФ, аттестация экспертов будет проводиться с участием представителей Минстроя и членов экспертного сообщества. Предлагается установить минимальный стаж для эксперта в сфере утверждения заключений экспертизы проектной документации и изыскательской деятельности не менее 10 лет и не менее 7 лет - для экспертов других направлений деятельности.

Кроме того, будет установлена ответственность за подготовку экспертом некачественного заключения: если в течение двух лет были выявлены один или более фактов подготовки заключения с нарушением требований к экспертизе и эти нарушения могут повлечь негативные последствия, то аттестат эксперта аннулируется. Повторно эксперт сможет выйти на аттестацию не ранее, чем через три года, добавляется в сообщении министерства.

В нем также говорится о том, что полномочиями контроля за деятельностью аккредитованных лиц на право проведения негосударственной экспертизы предлагается наделить Федеральную службу по аккредитации, которая сможет лишать акрредитации в том числе и за невыдачу положительного заключения при полном соответствии техрегламентам. В рамках противодействия коррупции принято решение о недопустимости совмещения юрлицами деятельности по экспертизе проектной документации и изыскательской деятельности с деятельностью по проектированию, строительству, капремонту и реконструкции объектов, а также производству стройматериалов.


Теги: Минстрой РФ, аттестация, Градостроительный Кодекс РФ, поправки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области