В Омске не приватизировано около 14 тысяч муниципальных квартир

13.08.2014 1747

Осталось 200 дней

У омичей, которые еще не воспользовались правом на получение в собственность муниципального жилья, остается совсем немного времени, чтобы бесплатно приватизировать свои квартиры.

По действующему федеральному законодательству право на получение в собственность квартир, находящихся в муниципальной собственности, у граждан сохраняется только до 1 марта 2015 года. На официальном сайте администрации Омска «Омск.рф» в разделе объявления работает специальный счетчик, который показывает, сколько дней осталось до окончания приватизации. Также на портале имеется особый раздел, в котором содержится вся необходимая информация о порядке заключения договора безвозмездной передачи жилых помещений муниципального жилищного фонда в собственность граждан. Консультацию по вопросам приватизации муниципального жилья можно получить по телефону информатора Службы одного окна: 78-79-01.

«Как показывает практика, количество желающих оформить жилье в собственность с приближением марта 2015 года будет значительно увеличиваться, а, следовательно, вырастут и очереди. Так, если с января по февраль 2013 года к нам обратилось 2300 омичей с заявлениями на приватизацию, за этот же период в 2014 году всего – 160», — отмечает директор профильного департамента Светлана Шенфельд.

Пока заявления по вопросам приватизации принимаются через Службу одного окна в обычном режиме, без очередей. Средний период ожидания приема специалистом составляет всего 5-10 минут. Максимальный срок подготовки документов для приватизации не может превышать двух месяцев: на практике его часто удается сокращать.


Теги: законодательство, приватизация, Светлана Шенфельд

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области