В России запускают альтернативу классической ипотеке

23.06.2014 1940

АИЖК готовит ренейминг своей программы

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готовит ренейминг своей программы "Аренда с выкупом", запущенной несколько месяцев назад в пилотном режиме. Теперь она будет называться "Жилье в рассрочку".

Механизм программы "Жилье в рассрочку" реализуется через создание закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН), сформированного в начале февраля нынешнего года на сумму 350 млн рублей. Управление ЗПИФ возьмет на себя  инвестиционная группа "ТРИНФИКО" (управляющая компания), а искать квартиры в рамках стандартов и взаимодействовать с покупателями будет МЖРК (сервисная компания).
Строительство жилья специально под проект не предусмотрено. По программе можно приобрести только квартиру (дома и комнаты приобрести нельзя), как на вторичном рынке, так и в новостройке (для новостроек обязательное требование – дом уже должен быть введен в эксплуатацию). Список документов для участников программы небольшой: анкета, паспорт, страховое пенсионное свидетельство. По данным АИЖК, ежемесячный платеж и его составляющие определяются по двум основным параметрам: стоимости квартиры на момент ее приобретения, срока выплат  по договору рассрочки. При этом размер платежа фиксируется на весь срок действия договора и не растет вместе с рыночными ставками.
В платеж входит оплата стоимости квартиры с учетом заложенного в расчет удорожания квартиры. При рассрочке на 15 лет закладывается удорожание на 30% (то есть менее 2% в год, что существенно меньше инфляции). Период рассрочки составляет от 5 до 15 лет. Конкретный срок выбирает покупатель. От покупателя  также зависит, будет ли первоначальный взнос. Официально такая опция не предусмотрена, но при желании часть суммы можно оплатить своими деньгами, что приведет к уменьшению платежей. квартира может быть выкуплена досрочно в любое время без каких-либо штрафов, также возможна частичная досрочная оплата квартиры – любая сумма, превышающая ежемесячный платеж по графику, направляется на оплату выкупной стоимости квартиры. При этом если клиент внес досрочно крупную сумму (более 100 тыс. руб.), он может попросить пересчитать платежи. По данным АИЖК, в случае неоднократных просрочек платежей все возникшие вопросы между кураторами программы и ее участниками будут решаться в индивидуальном порядке. Если же участник программы прекратит выплаты  по договору рассрочки или решит его расторгнуть в связи с переездом в другой город или по другим причинам, договор расторгнут, при этом клиенту будут возвращены средства, уплаченные им в счет выкупа квартиры. Квартира останется в собственности ЗПИФ. Участие в этом проекте АИЖК как федерального института развития является дополнительной гарантией для гражданина, вступившего в программу. Жилье является имуществом ЗПИФа, который управляется профессиональным участником рынка под надзором Банка России и под контролем спецдепозитария. Критикуя программу, эксперты постоянно сравнивали ее с ипотечным кредитом, и сравнение это было не в пользу проекта АИЖК. "Да, в целом, участие в программе обойдется дороже, чем выплаты по ипотеке. Но подчеркну, что этот механизм - не замена ипотеки, а еще один вариант приобретения жилья и сравнивать его с ипотекой было бы некорректно", (МЖРК)", - отметил в интервью "РБК-Недвижимость" Павел Войтов, председатель совета директоров корпорации. клиенты программы "Жилье в рассрочку"  - те, кто не может взять классическую ипотеку. А таких людей немало, например, в этот список входят частные предприниматели, собственники бизнеса, которые не могут предоставить в банк справку 2 НДФЛ. Также в программе могут принять участие граждане, которые попали в кризисную ситуацию в 2008-2009 годах.


Теги: АИЖК, "Аренда с выкупом", "Жилье в рассрочку", ЗПИФН

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области