Людей в погонах без квартир не оставят

28.05.2014 1803

Документ закрепит социальные гарантии

Минобороны разработало законопроект, предлагающий давать вне очереди квартиры или деньги на жилье военным, уже уволенным со службы. А пока квартирный вопрос не решен, отставникам разрешат жить в служебном жилье, в том числе в общежитиях.

Такие правила будут касаться только тех, кто пробыл в строю как минимум 10 лет. И если до того квартирный вопрос человека не был решен, так просто уволить его со службы уже нельзя. Под такие же нормы попадают и другие люди в погонах, имеющие статус военнослужащих, например, сотрудники спецслужб (ФСБ, ФСО, Службы внешней разведки) или служащие во Внутренних войсках МВД России. Подготовленный Министерством обороны России документ призван закрепить социальные гарантии военнослужащих во всех соответствующих ведомствах. Законопроект вносит поправки в важную для каждого военнослужащего статью - статью 23-ю закона "О статусе военнослужащих".
Проект защитит в первую очередь тех военнослужащих, кто как-то выпал из программ, не успел обзавестись жильем во время службы, а потом оказался в трудной ситуации: увольнение на пороге, а жить негде. Для этого проект предлагает внести в закон следующую формулировку: "Граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сохраняют право проживать в предоставленном им во время военной службы служебном жилом помещении, жилом помещении в общежитии до предоставления им жилищной субсидии или жилого помещения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставляются указанным военнослужащим вне очереди. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона".




Теги: законопроект, минобороны, социальные гарантии

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области