Омская область переходит на долгосрочное тарифное регулирование

23.05.2014 2282

Заявления к сроку подать успели не все

Председатель РЭК Омской области Сергей Синдеев подвел итоги заявочной кампании по установлению тарифов на коммунальные услуги на 2015 год.

C будущего года во всех регионах страны вводится долгосрочное регулирование тарифов не только на электроэнергию, но и на тепло и воду. По мнению законодателей, это позволит обеспечить устойчивое развитие сферы ЖКХ, создаст условия для привлечения инвестиций в отрасль, будет стимулировать предприятия к снижению издержек и стратегическому планированию своей деятельности. Кроме того, при долгосрочном регулировании делается упор на критерии качества и надежности коммунальной услуги, что крайне важно для потребителей.
В соответствии с законодательством, организации, осуществляющие регулируемую деятельность в сферах электро- и теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения, до 1 мая 2014 года должны были представить в РЭК Омской области заявления об установлении тарифов и обосновывающие документы на 2015 год. Но к этому сроку успели не все. Поэтому РЭК Омской области обращается к органам местного самоуправления за содействием в подготовке заявок регулируемых организаций для установления тарифов на 2015 год.
Для того, чтобы сдерживать рост тарифов в 2014 году установлен предельный индекс изменения платы граждан на коммунальные услуги. Он утверждается на пятилетку на федеральном уровне - для субъектов федерации, а на региональном – для каждого муниципального образования. По Омской области максимальный уровень повышения совокупной платы граждан за коммунальные услуги составит 6,5%. Рост тарифов с 1 июля 2014 года будет ограничен введением предельного индекса. Сергей Синдеев особо отметил, что придельный индекс применим именно к сумме совокупной коммунальной платы, а не к тарифам на отдельные виды услуг, которые могут измениться как в большую, так и в меньшую сторону.
Вся информация по тарифам размещена на сайте Региональной энергетической комиссии. По вторникам и четвергам с 10 до 13 часов граждане могут задать вопросы по телефону «горячей линии»: 27-55-15 или отправить свои обращения в электронную приемную на сайте РЭК.


Теги: тарифы, коммунальные услуги, РЭК Омской области, Сергей Синдеев

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области