На земельном участке, осваиваемом ЗАО "ПИК-Западная Сибирь", планируется строить метродепо

21.05.2014 1805

На земельном участке, осваиваемом ЗАО "ПИК-Западная Сибирь", планируется строить метродепо

Только арендатору земли участок по улице Рокоссовского с подобным "обременением" не нужен. Акционерное общество просило арбитражный суд исключить землю, на которой планируется строить метродепо, из арендуемой площади.

Между ЗАО "Первая Ипотечная Компания-Регион" (правопреемником которого является ЗАО "ПИК-Западная Сибирь") и городским департаментом имущественных отношений договор аренды земельного участка неподалеку от жилого дома по улице Рокоссовского, 30, заключен был еще в конце 2007 года. На этой земле компания строила микрорайон. Но в 2013-м выяснилось: в департаменте архитектуры и градостроительства Омска прошли публичные слушания по межеванию и проекту планировки метродепо, расположенного в непосредственной близости от I очереди I микрорайона по ул. Рокоссовского.

В процессе рассмотрения проекта межевания оказалось, на отведенном земельном участке под застройку ЗАО "ПИК-Западная Сибирь" жилого района выделен для технологических нужд метродепо дополнительный сервитут площадью более 2 гектаров. Застройщик – казенное учреждение Омской области "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений", не представил компании на согласование проект межевания. В результате оказалось, арендованный участок стал меньше более чем на 3 гектара.

Естественно, строителей такое положение дел не устроило. В связи с тем, что оставшаяся часть земельного участка предназначенного под строительство торгового центра, составила в итоге всего 1,76 гектар и по периметру оказалась ограничена сервитутами, ЗАО "ПИК-Западная Сибирь" направило в городской департамент имущественных отношений претензию. Компания требовала исключить этот участок с учетом сервитутов (общей площадью – 5,11 гектаров) из площади арендуемого земельного участка.

Но городские чиновники не смогли пойти на такой шаг. В противном случае пришлось бы отменять аукцион, на котором право аренды было продано. Исключение части земельного участка из договора аренды может быть квалифицировано, в том числе и антимонопольной службой, как создание преимущественных условий участия в торгах.

С позицией чиновников согласился и суд, куда обратилось ЗАО "ПИК-Западная Сибирь", дабы обязать департамент изменить условия договора. Арбитраж отказал компании в исковых требованиях. Но решение суда в законную силу не вступило.


Теги: метро, аренда земли, ПИК-Западная Сибирь, сервитут

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области