Омский ресторан на улице Яковлева могут увеличить до трех этажей

16.05.2014 1837

Несоответствие высоты потолков "Клуба деловых людей" и близлежащего дома грозит жильцам многоэтажки остаться без дневного света.

В ходе публичных слушаний, которые прошли в департаменте архитектуры Омска, комиссия рассмотрела заявление ООО "Коммерческая компания "Омск". Представитель организации, которому принадлежит ресторан "Клуб деловых людей" на улице Яковлева, 143, заявил о желании уменьшить минимальный отступ от красной линии улицы Герцена на шесть метров, чтобы увеличить фасад существующего заведения.

При детальном рассмотрении вопроса выяснилось, что собственник участка хочет не только расширить площадь, вынеся фасад ресторана ближе к дороге, но и увеличить высоту здания, при этом каждый этаж ресторана заведения составляет около трех метров.

О том, что надстройка перекроет естественное освещение квартир, рассказали жители соседнего дома по улице Яковлева, 44 и общежития, к которому пристроен ресторан. «Я живу на третьем этаже и уже сейчас мои окна выходят на стенку ресторана, а если пристроят еще один трехметровый этаж, то свет в квартиру вообще попадать не будет», - посетовала омичка. 

SAM_9681.JPGЕе поддержали жители соседнего дома, которые в один голос заявили о том, что собственник ресторана нарушает их права, как смежных землепользователей. Это и шум от кондиционеров, и предыдущая реконструкция здания без согласования с жителями, и пользование чужой землей. 

Владелец ресторана на заседании попытался оправдаться тем, что увеличение этажей предотвратит шум машин с дороги по улицы Герцена. Однако, омичи уверяют, что работающие кондиционеры создают гораздо больше шума. Кроме того, увеличение площади здания приведет к сужению тротуара и сокращению площади парковки для посетителей ресторана, которые, как утверждают жители, уже начали ставить машины во дворе дома.

Комиссия выслушала всех заинтересованных лиц и приняла к сведению претензии жителей. Окончательное решение по этим вопросам будет вынесено мэром по рекомендации членов комиссии. 


Теги: публичные слушания, клуб деловых людей

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области