Земли Минобороны передадут омским многодетным семьям

05.05.2014 2516

Дефицит земельных участков для многодетных семей на сегодняшний день составляет порядка 3000 участков. Полностью перекрыть эту потребность могут земли Минобороны РФ, которые готовят для передачи в муниципальную собственность Омской  области.

Более 1000 многодетных семей области уже получили землю, в их числе 305 семей в городе Омске, сообщил на прошедшей в преддверии майских праздников пресс-конференции первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Виктор Соболев. В стадии формирования сегодня находится около тысячи земельных участков, и более 1600 включены в утвержденные перечни для предоставления льготникам. Тем не менее очередь по-прежнему сохраняется весьма большой, к тому же число многодетных семей, имеющих право на данную льготу, в регионе постоянно растет: за 2012-2013 год по Омску количество льготников увеличилось на 80%.

«Проблема в том, что предоставляемые участки зачастую не удовлетворяют желания очередников: в большинстве случаев отсутствует необходимая инфраструктура, хотя бы в виде инженерных коммуникаций. Многие отказываются от участков из-за неудобного месторасположения. Но основной камень преткновения кроется в малом количестве свободных, правильно оформленных земель в муниципальной собственности, которыми мы можем распоряжаться, - сообщил первый замминистра имущественных отношений области. - Если бы Минобороны передало нам неиспользуемые ими земли, а это десятки гектаров в Омской области, этой территории хватило бы на покрытие всех потребностей в наделах для многодетных семей».

По словам Виктора Соболева, на деле решение этого вопроса затягивает подготовка необходимой документации со стороны Министерства обороны РФ и отсутствие системного подхода по передаче имущества в муниципальную собственность. Многие объекты Минобороны требуют инвентаризации, постановки на баланс определенной военной части, переговоров регионального Минимущества с командирами отдельных военных частей, к которым относятся участки земли, и лишь затем начинается подготовка необходимой документации для передачи объектов Минобороны муниципалитету.

Таким образом, по разным причинам количество очередников остается большим: на учете для получения бесплатных земельных участков под ИЖС в органах местного самоуправления на данный момент состоит 4380 многодетных семей.


Теги: земельные участки, многодетные семьи, Одноэтажный Омск, минобороны, министерство имущественных отношений

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области