В Омске суд приостановил эксплуатацию мультикомплекса «Нахимов» до его сноса

16.04.2014 2069

«Нахимов» закрыли до сноса

Прокуратура Центрального округа Омска в ходе проверки, проведенной совместно с контролирующими органами, выявила грубейшие нарушения земельного, градостроительного и противопожарного законодательства при эксплуатации в Омске на ул. 4-я Челюскинцев трехэтажного мультикомплекса «Нахимов".

В информации, размещенной на официальном сайте прокуратуры Омской области, сообщают, что данный объект с массовым пребыванием людей, предназначенный для размещения ресторана, шиномонтажных мастерских и мойки легковых автомобилей, не введен в законном порядке в эксплуатацию. Более того, при его строительстве допущены грубые нарушения требований противопожарных норм, а также земельного и градостроительного законодательства (здание находится на территории перспективного расширения транспортной магистрали общегородского значения, возведено на сетях водоснабжения и канализации).
По результатам проверки Главное управление государственного строительного надзора и  государственной экспертизы Омской области обратилось в суд с требованиями признать мультикомплекс «Нахимов» самовольной постройкой и обязать собственника объекта самостоятельно или за свой счет снести его. Центральный районный суд г. Омска удовлетворил иск контролирующего органа в полном объеме. При рассмотрении вышеуказанного заявления прокурор Центрального округа Омска также обратился в суд с требованием приостановить эксплуатацию мультикомплекса в связи с выявленными в нем многочисленными нарушениями пожарной безопасности, однако суд отказал в удовлетворении требований, мотивируя наличием судебного решения о сносе указанного объекта недвижимости.
Прокурор, не согласившись с принятым решением, обжаловал его в апелляционном порядке, настаивая на том, что до фактического сноса спорного объекта имеется возможность эксплуатации мультикомплекса, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Судебная коллегия Омского областного суда решение суда первой инстанции отменила, удовлетворив в полном объеме требования прокурора. В настоящее время эксплуатация опасного объекта с массовым пребыванием людей приостановлена до его сноса.


Теги: Прокуратура Омской области, "Нахимов", Судебная коллегия Омского областного суда

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области