Омский губернатор рассказал в Совете Федерации о капремонте

14.04.2014 2025

На заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКК Виктор Назаров предложил, как усовершенствовать механизмы формирования систем капремонта.

В ходе работы Совета под председательством спикера верхней палаты Валентины Матвиенко обсуждались вопросы формирования региональных систем капремонта многоквартирных домов и проблемы, которые возникают при реализации закона № 271-ФЗ.

По мнению Виктора Назарова, один из актуальных моментов — защита прав потребителей в сфере ЖКХ. В числе важнейших вопросов предоставление льготникам соцподдержки по взносам на капремонт. Глава региона считает, что к имеющемуся перечню мер социальной поддержки нужно добавить строку «Взносы на капитальный ремонт». Регионы не смогут предусмотреть такую поддержку на своем уровне без изменений в законодательстве о федеральных льготниках.

Кроме того, губернатор Омской области отметил, что, по оценкам экспертов, ни взносы населения, ни средства Фонда реформирования ЖКХ, предусмотренные для регионов на 2014-2015 годы, не позволят сформировать необходимую сумму на капремонт - необходима дополнительная господдержка.

«Очевидно, что первый период реализации Программы - самый ответственный и показательный как для людей, так и для организаторов процесса. Во многом от качества и количества отремонтированных многоквартирных домов будет зависеть дальнейший успех программы. Мы это понимаем и настроены на эффективную работу», - считает Виктор Назаров.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что при определении размера взносов важно учитывать доходы и финансовые возможности различных социальных групп населения. По ее мнению, в регионах нужно также усиливать информационную работу и разъяснять собственникам жилья их ответственность за поддержание в порядке общего домового имущества и уплату взносов на формирование фонда капремонта собственного дома.

Валентина Матвиенко отметила высокую степень проработанности в Омской области вопросов, связанных с формированием новой системы капремонта многоквартирных домов, и предложила разослать омскую схему для изучения в регионы, где эта работа еще не завершена.


Теги: Назаров, капремонт, Виктор Назаров, губернатор, жилье, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области