На омских чиновников завели уголовные дела

02.04.2014 2003

Следственный комитет возбудил дела

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств  преступлений, в которых подозреваются бывший министр имущественных отношений Омской области и первый заместитель департамента имущественных отношений администрации Омска.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области по материалам, представленным УФСБ России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра имущественных отношений Омской области Александра Стерлягова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, летом 2012 году подозреваемый, занимая должность министра имущественных отношений Омской области, подписал незаконные документы о продаже коммерческой организации земельного участка, расположенного на улице 70 лет Октября в городе Омске, без обоснования необходимости предоставления участка большей площади, чем это предусмотрено нормативом, и без учета его рыночной оценки. В результате отчуждения по заниженной стоимости земельного участка, превышающего максимальный размер, необходимый для использования расположенного на нем здания, Омской области причинен ущерб в размере 9 миллионов рублей.
А по материалам, представленным органами прокуратуры, Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя департамента имущественных отношений администрации  Омска Валерия Поморгайло, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в марте 2013 году подозреваемый подписал незаконные документы о продаже гражданину находящегося под принадлежащим ему зданием земельного участка, расположенного на улице 3-я Енисейская в городе Омске, без обоснования необходимости предоставления участка большей площади, чем это предусмотрено нормативом, и без учета его рыночной оценки. В результате отчуждения по заниженной стоимости земельного участка, превышающего максимальный размер, необходимый для использования расположенного на нем здания, муниципальному образованию город Омск причинен ущерб в размере 8,3 миллионов рублей.   
Статья 286. Превышение должностных полномочий
1.Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Теги: Следственный комитет РФ по Омской области, Александр Стерлягов, Валерий Поморгайло

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области