Омская мэрия хотела лишить город библиотеки

01.04.2014 1520

Но депутаты отстояли право учреждения на бесплатное предоставление помещения для своей деятельности.

На заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты обсудили предложение мэрии о пересмотре перечня бесплатно предоставляемых в аренду помещений. В частности городская власть решила исключить из списка помещение на проспекте Карла Маркса, 20А, где располагается «Территориальная народная библиотека». 

Как рассказала на заседании Лариса Суворова, директор общественного учреждения, библиотеку с 1951 года основал завод «Электроточприбор». В связи с банкротством завода с 2004 года библиотеку ликвидировали, фонд и другое имущество передали омскому городскому общественному учреждению «Территориальная народная библиотека». И хотя сегодня завод продолжает функционировать, субсидировать деятельность библиотеки, которая обслуживает жителей Центрального и Ленинского округов, отказывается. 

Заместитель мэра Омска Ирина Касьянова отметила нецелесообразность сохранения за учреждением права бесплатного предоставления здания. По ее словам помещение находится в плачевном состоянии и требует ремонта, однако учреждение пока не выделило на реконструкцию ни копейки. «Представители департамента культуры, выезжавшие на место, отметили, что как таковой библиотечной деятельности там не ведется. В настоящее время основной упор сделан на функционирование фонда борьбы с алкоголизмом и другие коммерческие организации. При неоднократном посещении библиотеки читателей там замечено не было, а книжный фонд долгое время не обновляется», - заявила представитель мэрии.

Однако депутаты не спешили принимать сторону администрации, ссылаясь на необходимость сохранения в городе библиотеки. При этом по словам народных избранников, многим подобным учреждениям мэрия дала «добро» на бесплатную аренду помещений, и депутатам было непонятно почему именно эта библиотека стала «камнем преткновения».

После жаркой дискуссии большинством голосов народные избранники все же пошли против предложения мэрии и закрепили за библиотекой право бесплатного пользования муниципальным имуществом.


Теги: депутаты, комитет, библиотеки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области