Андрей Голушко предложил Госдуме избавить омскую мэрию от уплаты судебных издержек

21.03.2014 1721

Сенатор предлагает разумный способ тратить бюджетные деньги

По проигранным в суде спорам о капитальном ремонте домов, власти должны платить по 50 тысяч рублей в качестве исполнительского сбора. Эти деньги представитель Омской области предлагает пустить непосредственно на исполнение судебных обязательств.

Член Совета Федерации Андрей Голушко внес в Госдуму поправки в закон "Об исполнительном производстве", освобождающие органы местного самоуправления от уплаты исполнительского сбора.

Голушко, представляющий в Совфеде Омскую область, рассказал, что законопроект разработан и внесен по просьбе мэрии Омска. "В настоящее время на исполнении в Администрации города находится 471 судебное решение, обязывающее выполнить капитальный ремонт многоквартирных домов и предоставить благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма", - пояснил он.

По каждому решению судебными приставами-исполнителями будет взыскан исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей. Таким образом, Администрация Омска должна изыскать 23,5 миллиона рублей для перечисления в федеральный бюджет, сказал сенатор. По мнению Голушко, "рациональнее эти средства направить на исполнение судебных решений, то есть на ремонт жилья и предоставление квартир, а не перечислять из одного бюджета в другой внутри одной бюджетной системы".

По действующему законодательству срок для добровольного исполнения судебного решения составляет пять дней. При всем желании исполнить одновременно все судебные решения в такой срок администрация города не имеет объективной возможности, так как процедура проведения капитального ремонта многоквартирного дома достаточна длительная, отметил парламентарий.

При этом для исполнения решений нужны значительные средства, добавил он. В случае с Омском - это 9 миллиардов рублей, при годовом бюджете города в 2014 году чуть более 12 миллиардов рублей.

Голушко отметил, что при этом органы местного самоуправления не останутся безнаказанными в случае неисполнения судебных решений, так как существуют другие действенные правовые механизмы воздействия на должников, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом, сообщает сайт "Вдолёвке.Ру".


Теги: мэрия, капитальный ремонт, Голушко

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области