В Омске тарифы по воде - под контролем

07.03.2014 2686

РЭК прокомментировала для омичей Методические указания по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

И службы регулирования, и поставщики воды ждали этот документ с мая прошлого года, говорится в сообщении на сайте ведомства. И вот 5 марта Приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 27 декабря 2013 г. № 1746-э «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» официально опубликован в «Российской газете». С 2015 года в России планируется ввести долгосрочное тарифное регулирование — тарифы будут устанавливаться сначала на 3 года, а затем на 5 лет. Методика конкретизирует для регуляторов, как рассчитывать долгосрочные тарифные решения.

Законодатели старались учесть интересы и потребителей, и поставщиков воды. Продолжительный срок действия тарифов защитит потребителей от резких ценовых скачков. А у поставщиков будет дополнительная возможность возврата вложенных инвестиций, поскольку обязательное условие долгосрочного регулирования - наличие инвестиционной программы предприятия в сфере водоснабжения, и (или) водоотведения; новый документ разрешает поставщикам выполнять расчеты так, чтобы установленные тарифы покрывали расходы инвестиций организаций.

Методика также устраняет некоторые спорные вопросы, связанные с расчетом тарифа на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. «Пока не было соответствующего нормативно-правового акта, у регуляторов не было оснований учитывать налог на прибыль при определении платы за подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, - поясняет заместитель председателя РЭК Омской области Светлана Круглова. - Методические указания сняли этот вопрос: налог на прибыль теперь может быть включен в плату за подключение».

Кроме того, по росту тарифов есть ограничения: во-первых, он сдерживается размером индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги (скоро такие индексы будут установлены в каждом субъекте РФ), а во-вторых, для остальных потребителей существуют ограничения в виде предельного индекса роста тарифов, устанавливаемого ФСТ России.


Теги: РЭК, тарифы, тариф, водоотведение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области