Улица Чокана Валиханова станет омским Арбатом

05.03.2014 2558

Омичам рассказали подробности о планах по благоустройству улицы Чокана Валиханова.

Вчера в КТОСе «Центральный-4» представители фирмы «ИдеалСтрой» - подрядчика работ — рассказали о том, как будет выглядеть после благоустройства улица Чокана Валиханова. Фонд стратегического развития Омской области планирует существенно преобразовать эту улицу. Проект современной пешеходной зоны летом прошлого года представил губернатор Виктор Назаров. Теперь же омичи узнали подробности о его реализации.

Как пояснил руководитель компании «ИдеалСтрой» Анатолий Слатин, благоустройство улицы будет комплексным: оно затронет как внешний облик, так и коммуникации — предполагается полная замена сетей водоснабжения, канализации и отопления, устройство системы водоотвода ливневых стоков и грунтовых вод от фундаментов зданий.

Подземный переход и пешеходный бульвар оформят в стиле петербургских гранитных мостовых. Выходы из переходов будут иметь стеклянные купола, инсталляции из стекла планируются и на пешеходной зоне. Улицу замостят гранитом. Кроме того, здесь появятся два фонтана — около проспекта Маркса и у спуска на набережную Иртыша. Второй фонтан будет примыкать к стеклянной стеле высотой 6-8 метров.

На протяжении улицы расположатся последовательно чередующиеся мини-площади. Там разместятся павильоны с информационными интерактивными экранами, где можно будет не только получить историческую справку по архитектурному и культурному наследию Омска, но и оплатить коммунальные услуги и др. В конце улицы разместится стеклянный портал и смотровая площадка на Иртышской набережной.

Разработчики проекта стремились с помощью зеленых насаждений и архитектурных форм максимально открыть исторические здания и прикрыть жилую зону. На бульваре высадят 98 деревьев, более 3 тысяч декоративных кустарников и более 20 видов многолетних цветов. Фасады домов прикроют витражными конструкциями на высоту 2,4 метра, а на исторических зданиях установят декоративные светильники.

Однако при проведении работ не удастся сохранить все имеющиеся зеленые насаждения. Поэтому совместно с горадминистрацией проработан вопрос высадки компенсационного озеленения.

Благоустройство улицы Чокана Валиханова предполагается завершить в этом году — ко Дню города.


Теги: реконструкция, подземный переход

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области