Омские власти сами решат, сколько нам можно потреблять электроэнергии

27.02.2014 1893

Омичам надо будет жестко экономить электроэнергию

Дмитрий Медведев переложил ответственность за решение о введении нормы социального потребления на региональные власти.

Согласно официальной информации, размещённой на сайте кабинета министров, Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому регионы сами будут принимать решение о введении социальной нормы энергопотребления. Как ранее сообщали власти, на определённый объём электроэнергии будут установлены низкие расценки, а всё, что будет потреблено свыше, будет оплачиваться уже по более дорогим тарифам. Социальная норма энергопотребления должна быть введена в стране не позднее 1 июля 2016 года.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам менеджмент»:
- Очевидно, что власти не отказались от этой идеи, которая вызвала столь много споров в нашей стране. Теперь, основная тяжесть нагрузки ложится на местные власти, которые должны будут решить, сколько же электричества войдёт в социальную норму и будет оплачено по щадящим тарифам, а за сколько надо будет заплатить, что называется, «полной мерой».  А это значит, что им предстоит принять весьма непростое решение, причём вне зависимости от выбранного показателя, и в этом можно не сомневаться, недовольные обязательно найдутся и это будут именно простые граждане. Не исключено возникновение социальных протестов в тех регионах, где власти будут особенно «кровожадны» и установят социальную норму энергопотребления в небольшом объёме.

Однако, вероятнее всего, в большинстве регионов власти установят норму, которая удовлетворит многих и будет находиться примерно на уровне ежемесячного потребления среднестатистической российской семьи. Это объясняется не только здравым смыслом местных властей, но и тем, что в стране постепенно возвращаются выборы глав регионов, и теперь кандидаты вряд ли захотят ссориться с будущими избирателями. Кроме того, не исключено, что в ряде регионов, где нормы будут довольно жёсткими, власти постараются предусмотреть какие-либо компенсации потребителям, причём не только малоимущим. Также можно ожидать, что региональные власти будут выходить на федеральный уровень с предложением усовершенствовать всю систему социальных норм энергопотребления и не исключено, что Центр прислушается к их мнению. Например, было бы логично ввести разные нормы потребления в зависимости от времени года, так как очевидно, что зимой потребление электроэнергии вырастает весьма значительно в нашей стране, возможны и другие изменения.

Суммируя, можно сказать, что вряд ли россиянам стоит ждать отмены социальных норм потребления совсем, но вероятность того, что это будет сделано весьма деликатным образом для большинства из них, весьма высока. В таком развитии событий заинтересованы и региональные власти, и федеральные, так как они не заинтересованы в росте социальной напряжённости в стране.


Теги: ЖКХ, электроэнергия, тарифы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области