Стоит ли омичам копить на капремонт новостроек и «хрущевок»

20.02.2014 2482

На сегодняшней встрече в городском пресс-клубе специалисты рассказали журналистам о проблемах накопления средств на капремонт новых и не совсем старых домов.

Отчисления на капремонт вызывают у населения много вопросов. В их числе и вообще целесообразность таковых в двух крайних случаях — когда жилье только что построено, и если оно вот-вот перейдет в разряд аварийного и подлежащего расселению.

Что касается первой ситуации, то тут специалисты посоветовали собственникам быть более дальновидными. Лет через десять новому жилью некоторые ремонтные работы уже наверняка понадобятся, например, возникнет необходимость «подлатать» мягкую кровлю. Если жильцы все десять лет понемногу откладывали на капремонт, то проблем не возникнет, а если нет — то придется сразу выделять из семейных бюджетов более значительные суммы.

Пресс-клуб, ЖКХ

Относительно жилья, которое «почти аварийное», то есть на сегодняшний день официально таковым не признано, но может попасть в эту категорию через год-другой, специалисты пояснили, что накопления могут быть направлены на снос дома и переселение людей. Как только здание признается аварийным, жильцы перестают платить отчисления на его капремонт.

Дома, построенные в 50-60-х годах прошлого столетия («хрущевки») — еще один проблемный момент капремонта жилья. На аварийные эти здания тянут далеко не всегда, а вот капремонт им нужен более основательный. В нашем городе проводилась программа по «укреплению» таких домов. Однако, по словам специалистов, она существенно затормозилась из-за того, что пришлось направлять значительные суммы средств на выполнение решений судов по капремонту. В соответствующих структурах решается вопрос, как быть с капремонтом этой категории жилья.


Теги: жилье, капремонт, пресс-клуб, коммунальные услуги, ЖКХ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области