Департамент жилищной политики Омска предлагают упразднить

19.02.2014 2309

На сегодняшнем заседании Омского горсовета депутаты предложили ликвидировать департамент жилищной политики как недостаточно прибыльный.

Один из вопросов, которые депутаты рассматривали на сегодняшнем заседании, - о проекте решения Омского горсовета «О внесении изменений в некоторые решения Омского горсовета». Докладчиком по нему выступила заместитель мэра Елена Бреер. Она рассказала о предполагаемых изменениях в структуре департаментов имущественных отношений и жилищной политики. Работа последнего вызвала у депутатов множество вопросов.

В частности, избранники поинтересовались, как движется очередь по предоставлению жилья. Заммэра ответила, что этот процесс значительно ускорится после выполнения программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Следующая проблема, обозначенная депутатами, - в Омске есть муниципальные квартиры, жильцы которых до сих пор не получают «плату за найм». Кроме того, очень велик процент договоров социального найма, не заключенных письменно.

Горсовет 19 февраля

Говоря о сравнительно небольших доходах, которые приносит департамент жилищной политики, и расходах на него, депутаты предложили в качестве альтернативного варианта ликвидацию этого подразделения и его прикрепление к департаменту недвижимости — так будет дешевле. В ходе обсуждения прозвучало, что не стоит раздувать «неприбыльные» департаменты при том, что приносящие доходы уменьшаются или не увеличиваются.

Еще один момент связан с документооборотом — не придется ли омичам решать свои проблемы сразу в двух департаментах. Елена Бреер пояснила, что этой проблемы нет, поскольку граждане будут обращаться в службу одного окна.

Обсуждая предлагаемые изменения, депутаты предположили, что может возникнуть «ведомственная несостыковка», а также размывание ответственности и полномочий в сфере муниципального имущества, если руководствоваться исключительно разделением на жилой и нежилой фонд.

После продолжительных споров предложение принять вопрос к рассмотрению депутатами принято не было.


Теги: Горсовет, Бреер, департамент жилищной политики

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области