Экологическое строительство сделает Омск удобным для жизни

31.01.2014 3709

Омск должен стать удобнее для людей

На лекции-дискуссии «Город, удобный для жизни людей» эксперты рынка недвижимости и представители власти обсудили способы создания комфортной среды обитания человека. Эксперты сошлись во мнении, что удобный город – это не только богатая инфраструктура и новые технологии домостроения, но и экосистема всего города, которую обязаны учитывать застройщики при создании своих проектов.

Главной темой прошедшего мероприятия стало создание удобного для жизни людей города, в котором будет комфортно проживать современному человеку. Помимо необходимости создания новых технологий и реализации объектов инженерной и социальной инфраструктуры нужно также соблюдать экологические стандарты, заботясь об окружающей среде.

Как рассказывает директор NAI Becar Омск Виталий Королев, в крупных городах России, в том числе и в Омске, уже давно назрел вопрос создания стратегии развития территорий, которая позволит делать каждый город в первую очередь для людей.

«На самом деле здесь очень много факторов, которые важно учитывать. Это сама стратегия, введение в обиход понятие «экологии жизни», и, конечно, строительство объектов недвижимости, которые будут не просто приносить высокие доходы девелоперам, а создавать наиболее комфортные условия жизни. Помимо строительства полного комплекса инфраструктуры я бы отнес сюда и грин-девелопмент. При этом, пока что таких проектов у нас практически нет», - уверен Виталий Королев.

Грин-девелопмент (или экодевелопмент) на Западе уже получил широкое распространение, однако в России экологическое строительство - новая тенденция, и начала она активно развиваться совсем недавно. Под экодевелопментом сегодня принято понимать возведение домов из экологически чистых материалов, которые не наносят вред окружающему ландшафту. Немаловажной особенностью грин-девелопмента является существенное сокращение затрат на возведение экодомов.

«Экологическое строительство увеличивает не стоимость объекта, а его ценность, - комментирует Виталий Королев. - Именно за чертой города можно реализовать большое количество эко-идей в проектах жилого строительства, тогда как в городе это сделать гораздо сложнее и затратнее».

В силу повышенного интереса к зеленым технологиям зарубежных компаний и местных игроков рынка, работающих по западным стандартам, первые объекты, реализованные по экологичным технологиям, стали появляться в Москве и Санкт-Петербурге. В ходе эксплуатации данных объектов было выявлено, что экологичные здания потребляют гораздо меньше ресурсов, чем обычные. Таким образом, сейчас внимание к подобным объектам будет возрастать, поскольку внедрение зеленых технологий не только положительно влияет на имидж застройщика, но и ведет к сокращению издержек. В целом, по оценкам экспертов, спрос на такие объекты со временем будет выше аналогичных на 5 – 10%.


Теги: Омск, экология, новостройки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области