Сокин: специалисты дают «хрущевкам» 120 лет жизни

13.01.2014 1734

Алексей Сокин посоветовал жильцам самых старых «хрущевок» добиваться для своего жилья статуса аварийного — тогда эти дома будут расселены.

Сегодня в городском пресс-клубе одним из самых обсуждаемых стал вопрос о капремонте жилья. Целесообразно ли вкладываться в ремонт, например, «хрущевок», многим из которых уже по 50-60 лет — ведь век они вряд ли прослужат... Судьба таких домов в разных городах разная — в Москве эти пятиэтажки сносят. Что же в Омске?

Отвечая на этот вопрос, зампредседателя Омского горсовета Алексей Сокин сказал, что ситуация действительно непростая. Омск пошел по пути судов — когда жильцы, приватизировав жилье, требуют выполнения его капремонта. Сейчас имеется около 600 таких решений судов, для их исполнения нужно порядка 9 млрд 200 млн рублей. При нынешних доходах бюджета решить эту задачу проблематично. Скорее всего, будет разрабатываться соответствующая целевая программа.

IMG_0106.JPG

Определенные результаты принесла программа, по которой проводилось усиление конструкций старых домов. По мнению Сокина, интересен опыт Новосибирска, где на капремонт власти и население «скинулись» в соотношении 60 и 40%.

Говоря же вообще о целесообразности капремонта старых «хрущевок», Алексей Сокин посоветовал собственникам такого жилья обращаться в соответствующие инстанции для признания домов аварийными, если здания действительно находятся в плохом состоянии. Тогда дома будут подлежать расселению.

Кстати, как отметил Алексей Сокин, некоторые специалисты считают, что «хрущевки» могут простоять 120 лет.


Теги: жилье, капремонт, недвижимость, Сокин, хрущевки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области