Мэрию Омска через суд заставят ускорить расселение горевшего барака по улице Степана Разина

31.10.2013 2717

Прокурор Центрального округа подал иск к городской администрации.

Заявления в суд направлены в интересах 14 граждан, проживающих в четырех квартирах двухэтажного дома №36 по улице Степана Разина на основании договоров социального найма. Прокурор требует обязать администрацию Омска расселить этих жильцов. В настоящее время исковые заявления находятся в суде на рассмотрении.

Напомним, что этот деревянный барак еще в 2007 году был признан аварийным и подлежащим сносу. А 19 сентября этого года ветхое здание еще и пострадало от пожара. В основном поврежден первый подъезд дома: обгорели лестница и чердак, частично разобрана крыша, квартиры пролиты водой.

В региональной программе указана дата окончания расселения этого аварийного дома - до 31 декабря 2015 года. "Таким образом, в ближайшее время переселение граждан из указанного жилого дома чиновниками не планировалось", - сделала вывод прокуратура и, посчитав, что права омичей нарушаются, направила иск в суд.

Напомним, что после пожара омские власти решили пересмотреть дату расселения дома по Степана Разина, 36 и и предоставить жильцам новое жилье не в 2015 году, как планировалось, а в 2014-м.

А до этого мэрия начала ремонтировать барак. На эти цели администрация выделила 245 тысяч рублей из резервного фонда.

Позже назвали и истинную причину пожара. Согласно техническому заключению судебно-экспертного учреждения Федеральной противопожарной службы по Омской области, возгорание произошло на лестничной площадке от окурка. Ранее службы сообщали, что двухэтажка вспыхнула из-за неисправности электропроводки.


Теги: капремонт, аварийное жилье, Степана Разина 36, пожары

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области