Федотов предложил не делать льгот для омских дольщиков

28.10.2013 1653

Юрий Федотов

Но коллеги депутата не поддержали. Горсовету рекомендовали принять вопрос о льготах на аренду муниципальных земель в первом чтении.


Напомним, что на последнем заседании Омского городского Совета депутаты приняли к рассмотрению вопрос о льготах на аренду муниципальных земельных участков для некоторых категорий лиц. Так, льготный коэффициент предлагается установить для размещения зданий дошкольных и профессиональных образовательных организаций (бывшие ПТУ). В этот список попадут участки, переданные жилищным и жилищно-строительным кооперативам, товариществам собственников жилья и другим организациям, перед которыми не исполнены обязательства по передаче жилых помещений и которым нужна господдержка для строительства многоквартирных домов. 

Сегодня на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутат Юрий Федотов предложил исключить из списка пункт об обманутых дольщиках. Заместитель мэра Омска Елена Бреер заметила, что аналогичную норму приняли на областном уровне, поэтому ее предложили и муниципалитету. Она напомнила о том, что необходимо проводить единообразную политику. Впрочем, народного избранника это не убедило. По его словам, "с серьезной ответственностью" практически ни до одного недобросовестного застройщика не добрались.

Депутат подчеркнул, что если застройщик срывает сроки, то коэффициент наоборот повышается, а теперь он сможет предложить собственникам квартир создать ЖСК и платить за землю меньше. Но г-жа Бреер подчеркнула, что мера распространяется не на юрлица, которые достраивают дом, а на конкретных дольщиков. 

"Если бы подход политический правильный применять, не давать никаких послаблений, из них посадили по десятке реального срока двоих-троих, остальные бы бегали, возвращали из-за границы деньги сюда, которые вывели. Я говорю о реальных ситуациях: люди вывели отсюда деньги, совершенно спокойно свалили на государственный уровень … Практически все выскользнули", - заявил депутат и дал понять, что город не должен терять деньги из-за мошенников.

По словам Федотова, дольщики платят около 215 тысяч рублей в месяц на всех, а для бюджета важна и эта сумма. В результате его поддержал только депутат Андрей Ефимов. Председательствующий Владимир Березовский согласился, что "публичный суд" над такими застройщиками устроить нужно было, но обманутых людей важно поддержать. Комитет рекомендовал Горсовету принять вопрос в первом чтении. 


Теги: дольщики, Горсовет, земельные участки, Федотов

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области