Омские земли будут предоставлять с торгов

25.10.2013 1626

Теперь получить землю под определенные объекты можно будет только с торгов

Это касается муниципальных и неразграниченных земель, на которых заявитель планирует строить объекты из сформированного депутатами списка.

На последнем заседании Омского городского Совета депутаты приняли официальное толкование Решения горсовета "Об установлении случаев предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах". Над ним работал народный избранник Вячеслав Васильев, а затем свои коррективы внесли и юристы Горсовета.

Напомним, что летом в Решении №131 городская дума сформировала список из 68 пунктов (во вложении). В него вошли объекты, при строительстве которых на муниципальных и неразграниченных землях Омска предоставление участков осуществляется исключительно на торгах. В сентябре Решением №162 в него включили 69-й пункт (промышленные объекты и производства, коммунально-складские объекты I, II, III, IV, V классов опасности и промышленные объекты и производства, не требующие создания санитарно-защитных зон). Ранее механизмов, которые бы позволяли отказать предпринимателю в предоставлении участка, не было. Департамент архитектуры и градостроительства должен был рассмотреть заявку и передать запрашиваемую землю по акту выбора.

В официальном толковании речь идет о применении Решения №131 во времени. Оно вступило в силу 29 июня 2013 года, а последующее Решение № 162 - 4 октября 2013 года.

Таким образом, уполномоченный орган, то есть департамент архитектуры и градостроительства, не вправе принять решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе участка, если планируется построить объект из сформированного списка. С 4 октября эта норма распространяется и на те заявления, по которым уже запустили процедуру выбора.


Теги: Горсовет, земельные участки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области