Правительство изменит процедуру предоставления земли

01.10.2013 1646

Правительство изменит процедуру предоставления земли

В скором времени земельные участки нельзя будет получить без проведения торгов, но можно бесплатно.

С 1 января 2015 года предлагается упростить процедуру предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Соответствующий законопроект, которым будут внесены изменения в Земельный кодекс и другие нормативно-правовые акты, вносится правительством России.

Разработчики предлагают, во-первых, исключить возможность предоставления земельных участков без проведения торгов, за исключением закрытого перечня случаев, непосредственно установленных законом. Без торгов возможно получить участок только для целей строительства важных инфраструктурных объектов, отдельным категориям граждан для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и в ряде других случаев. При этом в качестве начальной цены земельного участка на аукционе предлагается брать его кадастровую стоимость.

Во-вторых, разработчики предусмотрели возможность предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. В безвозмездное срочное пользование можно будет получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства работникам бюджетной сферы, а также для ведения личного подсобного и крестьянского хозяйства. В случае, если земля использовалась в соответствии с разрешенным использованием более 4 лет, граждане вправе бесплатно получить их в собственность.

Кроме того, законопроектом для органов государственной власти и местного самоуправления вводится возможность обмена земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности. Такая "рокировка" часто необходима для реализации крупных проектов по развитию территорий и уменьшает необходимость изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Также проектом закона предложено распространить процедуру предоставления земельного участка для комплексного освоения территорий на все виды строительства, а не только в отношении жилищного строительства, как это существует сегодня.


Теги: правительство, земля

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области