"Русантон" вернет землю Омску

12.09.2013 2375

На выделенном для "Новой Чукреевки" участке до сих пор нет ни одного дома

Участок почти на 2 миллиона квадратных метров рядом с "Мегой" будет передан администрации. Часть земли отдадут многодетным семьям.

Арбитражный суд Омской области 9 сентября обязал "ФГ "Русантон" вернуть департаменту имущественных отношений Омска земельный участок общей площадью свыше 1 миллиона 700 тысяч квадратных метров по улице Волгоградской. Эта площадка в Кировском округе была предоставлена до 2017 года финансовой группе для комплексного жилищного строительства микрорайона "Новая Чукреевка" (проект на фото). Первую очередь - 300 тысяч "квадратов" жилья - компания должна была сдать еще в 2010 году, в 2013 году планировалось построить 825 тысяч, а к концу 2016 года - почти 1,5 миллиона квадратных метров квартир.

Но по факту земельный участок до сих пор не освоен - как указано в судебном решении, "ни одного жилого дома (ни одного квадратного метра) на участке не построено". В связи с этим договор аренды будет расторгнут.

Городской департамент архитектуры сообщил, что даже разрешения на строительство фирме не выдавалось. Никакие коммуникации к будущему микрорайону также не подводились. А построенная теплотрасса обеспечивает в основном расположенный рядом СТЦ "Мега" (ООО "ИКЕА МОС"), оставшегося после него тепла хватит лишь на 10,5-11,5 тысячи квадратных метров жилья, что в 129,5 раз меньше общего объема строительства. С электричеством такая же ситуация - после удовлетворения потребностей "ИКЕА" останется только 2 КВ, что, как уточняют в судебных документах, "представляет собой ничтожно малую величину, недостаточную ни для какого строительства".

"Русантон", к тому же, так и не выплатил деньги за право аренды площадки, возглавив список должников перед городским бюджетом за аренду недвижимости и земли. Компания должна выплатить городской казне почти миллиард рублей.

Департамент в иске выдвигал еще одно требование - повысить арендную плату задним числом, с 2008 года, почти вдвое - с 600 тысяч до 1 миллиона рублей в месяц. Но суд отказал в этом чиновникам.

В мэрии сообщили, что часть земли, которую удалось вернуть, отдадут многодетным семьям. Заместитель мэра Омска Елена Бреер поясняет: "В будущем для освоения этой территории администрация Омска собирается привлечь на конкурсной основе инвесторов, при этом часть земли планируется передать на льготных условиях многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства во исполнение положений федерального и областного законодательства".
 Chukreevka1.jpg


Теги: Русантон, департамент имущественных отношений, Новая Чукреевка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области