В Омске улицы Маркса и Кирова хотят соединить 8-метровой дорогой

09.09.2013 2907

Прокладке новой дороги мешает, в первую очередь, железнодорожная ветка

На новой магистрали, возможно, придется возвести виадук, но это увеличит стоимость работ более чем в четыре раза. Однако сейчас соединить Ленинский и Октябрьский округа в этой зоне мешает ветка железной дороги.

Главный архитектор проекта ОАО ТПИ "Омскгражданпроект" Богдан Мрыглод представил на последнем заседании архитектурно-градостроительного совета проект строительства и реконструкции дороги, которая соединит Ленинский и Октябрьский округа, а именно проспект Карла Маркса и улицу Кирова. Новая магистраль пройдет по улицам Братская и 1-я Военная. По ней будет ходить общественный транспорт, появятся остановки. Заказчиком выступает департамент строительства администрации Омска.

По генплану города планировалось, что ширина проезжей части достигнет 15 метров. Однако в этом случае возникнет много сложностей: не останется места для устройства технических тротуаров, фонарей, ливневых колодцев и ливневой канализации, придется выносить множество объектов, в том числе и инженерной инфраструктуры. 

Богдан МрыглодНа территории находится участок железной дороги со складскими помещениями, проходит полоса отвода дороги. Также здесь размещены капитальные и металлические гаражи, складской корпус минобороны и другие объекты. В связи с этим специалисты предложили ограничить ширину дороги до восьми метров (это минимально возможная цифра по заданию на проектирование), а при подходе к перекресткам расширить проезжую часть до трех полос.

Однако проблема выноса ряда объектов, как и "соседства" с веткой железной дороги все-таки останется. По действующим нормативам подобная магистраль не может пересекать ее в одном уровне. То есть придется либо строить два уровня, либо выносить железнодорожную ветвь (что предусмотрено генпланом города). Второй вариант предложила и заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Светлана Шевченко. Но представитель "РЖД" пояснил ей, что этот подъездной путь имеет восемь разветвлений и он очень востребован. Например, в 2012 году по нему прошло 280 вагонов.

Если же строить двухуровневую развязку и виадук через улицу Хабаровская, то затраты превысят 1 миллиард рублей. При том что на строительство магистрали в одном уровне ориентировочно будет потрачено 234 миллиона рублей.

В итоге члены совета признали, что новая магистраль городу крайне необходима и предложили продолжить работу над проектом.


Теги: градсовет, Мрыглод, Шевченко

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области